Centro Estivo

SCUOLA PRIMARIA

Gli animatori non saranno mai in numero inferiore a 5 per assicurare divertimento, dinamismo, sicurezza.
Ogni giorno sarà caratterizzatodaun tema che accomunerà le varie attività e da un capo animatore diverso (Giuseppe, Simona, Ivan, Marco, Alessia, ecc.)
L’ingresso sarà alle ore 8.00 e l’uscita alle ore 17.00. Ogni venerdì ci sarà un momento aggregante e di divertimento che coinvolgerà anche i genitori.
Lunedì: IO CREO
Giornata all’insegna di attività laboratoriali, con le varie fasce d’età che ruoteranno in laboratori di scrittura creativa, pittura, ceramica, fumetto, canto, cucina e art-attack-riciclo.
Martedì: OLIMPIADI
Giornata all’insegna dello sport con arti marziali, rugby, ping pong, pelota, ginnastica, atletica, ecc. Alcuni sport saranno seguiti da esperti esterni.
Mercoledì: I PLAY IN ENGLISH
La giornata si snoderà con giochi e attività in lingua inglese coadiuvati da esperti esterni e dalla coordinatrice Simona.
Giovedì: ACQUADAY
La giornata avrà per protagonista l’acqua con giochi, esperimenti e tanto divertimento.
Venerdì: GIOCHI SENZA FRONTIERE
L’intera giornata verterà su giochi e gare senza soluzione di continuità sotto la direzione di Giuseppe Di Gennaro.
Ogni venerdì alle 16 sarà organizzato un momento di festa dove grandi e piccini, genitori e bambini, uniti o fronteggiandosi, dovranno affrontare varie prove: dai quiz ai giochi di abilità.
 Scarica la circolare download

SECONDARIA DI PRIMO GRADO'

Il centro estivo per la Scuola Secondaria di I grado sarà coordinato da 2 animatori in spazi separati dal centro estivo della Primaria.
GRIGLIA CORSI & ATTIVITA’:
Ogni giorno avrà un tema che accentrerà le varie attività
Lunedì: IO CREO (Scrittura Creativa, Pittura, Fumetto)
Martedì: OLIMPIADI (Giornata all’insegna dello sport con Arti Marziali, Rugby, Ping Pong, Pelota, Ginnastica, Atletica)
Mercoledì: Corso di Videomaker. Realizza il tuo videoclip.
Giovedì: Hip Hop, Rap, Tramp Music
Venerdì: GIOCHI SENZA FRONTIERE (Giochi e gare senza soluzione di continuità)
Scarica la circolare download

INFANZIA - In fondo al Mar

Per cominciare è doverosa la Suddivisione in 4 squadre da 10-15 unità circa del gruppo di bambini iscritti.
GRIGLIA CORSI & ATTIVITA’:
  • 8,00 – 9,00: negli spazi interni insieme agli operatori.
  • 9,00-10,0: accoglienza e canti (nella palestra abbellita con scenografie sui pesciolini), il tutto in un’ ora.
  • 10,30-10,50: racconto delle storie del mare
  • 11,00-11,20: INTERVALLO
  • 11,20 – 12,50: si organizzano vari corsi: teatro, cucina, ballo, canto
ATTENZIONE:  Le squadre ruoteranno cambiando corso, in modo che i gruppi possano fruire, anche se in momenti diversi, dei corsi proposti.
  • 13,00 – 14,00: Pranzo
  • 14,00 – 16,00: LABORATORIO GIOCHI INDOOR e OUTDOOR
Anche in questo caso si opterà per una soluzione ciclica dei corsi, in modo che tutte le squadre possano prender parte settimanalmente a ciascuna delle attività.
  • 16,00 – 17,00: momento aggregante, canto ed exit.
 Scarica la circolare download

MICRONIDO - Giochiamo con Nemo ed i suoi amici marini!

  • Ore 8.00 – 10.00: accoglienza
  • Ore 10.00 – 12.30: attività di manipolazione con vari materiali, pitture, colori e…giochiamo in giardino!
  • Ore 12.30 – 13.30: buon appetito!
  • Ore 13.30 – 14.00: gioco libero
  • Ore 14.00 – 16.00: facciamo la ninna
  • Ore 16.00 – 16.30: merenda e giochi
  • Ore 16.30 – 17.00: tutti a casa!
 Scarica la circolare download